fuga mobilya
fuga mobilya
fuga mobilya
fuga mobilya
fuga mobilya
fuga mobilya
fuga mobilya
fuga mobilya
fuga mobilya
fuga mobilya
fuga mobilya
fuga mobilya
fuga mobilya
Siti di Ville
Configurations Error(!)
Configurations Error(!)
viagra cialis
Scopri l'offerta didattica
nelle Ville Venete

avvscuole_120

Con il sostegno di:
logo_friuladria

Siti di Ville

Provincia di Belluno

Villa Buzzati, Belluno www.villabuzzati.com
Villa Fulcis, Belluno www.villafulcis.com


Provincia di Gorizia

Villa della Torre Hohenlohe, Sagrado (GO) www.amicidicastelnuovo.it
Villa Locatelli, Cormons loc. Angoris (GO) www.angoris.it

Provincia di Padova

Ca' Marcello, Levada di Piombino Dese (PD) www.camarcello.it
Castello del Catajo, Battaglia Terme (PD) www.castellodelcatajo.it
Palazzo Boldù, Este (PD) www.palazzo-boldu-este.eu
Villa Buzzaccarini, Monselice (PD) www.villabuzzaccarini.it
Villa Ca' Conti, Granze (PD) www.villacaconti.it
Villa Ca' Sagredo, Conselve (PD) www.ca-sagredo.it
Villa Contarini, Piazzola sul Brenta (PD) www.villacontarini.eu
Villa da Ponte ora Vergerio, Cadoneghe (PD) www.villadaponte.it
Villa dei Vescovi, Luvigliano di Torreglia (PD) www.villadeivescovi.it
Villa Dolfin, Dal Martello, detta "La Mincana", Due Carrare (PD) www.lamincana.it
Villa Emo Capodilista "La Montecchia", Selvazzano Dentro (PD) www.lamontecchia.it
Villa Papafava, Montemerlo, (PD), www.frassanelle.com
Villa Pisani Bolognesi Scalabrin, Vescovana (PD) www.villapisani.it
Villa San Bonifacio "Alla Mandriola", Albignasego (PD) www.villamandriola.com
Villa Sceriman, Vo Euganeo, www.villasceriman.it
Villa Selvatico, Codiverno di Vigonza (PD) www.villaselvatico.com
Villa Valcorba Duse Masin, Pozzonovo (PD) www.villavalcorba.it
Villa Giustiniani, Vanzo di S. Pietro Viminario (PD), www.villavanzo.com
Villa Vigna Contarena, Este (PD) https://www.facebook.com/#!/Venetoholidayapartments
Villa Widmann-Borletti, Bagnoli di Sopra (PD) www.ildominiodibagnoli.it
Villa Zaborra - Castello di San Pelagio, Due Carrare (PD) www.castellodisanpelagio.it

Provincia di Pordenone

Castello di Cordovado, Cordovado (PN) www.castellodicordovado.com
Villa Cigolotti, Vivaro (PN) www.villacigolotti.it
Villa Varda, Brugnera (PN) www.villavarda.it

Provincia di Rovigo

Villa Cagnoni Boniotti, Villamarzana (RO) www.villa-cagnoniboniotti.com

Provincia di Treviso

Castello di Roncade, Roncade (TV) www.castellodironcade.com
Castello di San Salvatore, Susegana (TV) www.castellosansalvatore.it
Villa Bonamico Revedin Rechsteiner Stepski, Piavon di Oderzo (TV) www.rechsteiner.it
Villa Cavarzerani, Gaiarine (TV) www.villacavarzerani.it
Villa Corner Della Regina, Vedelago (TV) www.villacorner.it
Villa Emo, Fanzolo di Vedelago (TV) www.villaemo.org
Villa Foscarini - Cornaro, Gorgo al Monticano (TV) www.villafoscarini.com
Villa Giustinian, Portobuffolé www.villagiustinian.it
Villa Grimani, Albaredo (TV) www.villagrimani.eu
Villa Le Magnolie, Maser (TV) www.lemagnolie.it
Villa Marignana - Benetton, Mogliano Veneto (TV) www.museotonibenetton.it
Villa Sandi, Crocetta del Montello (TV) www.villasandi.it
Villa Scalabrini, Crespano del Grappa (TV) www.villascalabrini.it
Villa Tiepolo Passi, Carbonera (TV) www.villatiepolopassi.it
Villa Toderini, Codognè (TV) www.villatoderini.com

Provincia di Udine

Castello di Villalta, Fagagna (UD) www.castellodivillalta.com
Villa Beria, Manzano (UD) www.agriturismoberia.it
Villa Elodia, Trivignano Udinese (UD) www.villaelodia.it
Villa Giacomelli, Pradamano (UD) altwww.villagiacomelli.it
Villa Kechler de Asarta, Fraforeano (UD) www.parcodifraforeano.it

Provincia di Venezia

Villa Alberti, Dolo (VE) www.villalberti.com
Villa Bon, Mira Taglio (VE) www.villabon.it
Villa Barchessa Valmarana, Mira (VE) www.villavalmarana.net
Villa Correr Agazzi, San Stino di Livenza (VE) www.villacorreragazzi.it
Villa Foscarini - Rossi, Stra (VE) www.villafoscarini.it
Villa Franceschi, Mira (VE) www.villafranceschi.com
Villa Pastori, Mira Porte (VE) www.villapastori.it
Villa Marcello Loredan Franchin, Ceggia (VE) www.villamarcelloloredanfranchin.it
Villa Rizzi Albarea, Pianiga (VE) www.villa-albarea.com
Villa Tron Mioni, Dolo (VE) www.villatron.it

Provincia di Verona

Villa Arvedi, Grezzana (VR) www.villarvedi.it
Villa Brà, Bonferraro(VR) www.villabra.com
Villa Canestrari, Illasi (VR) www.villacanestrari.com
Villa Ca' Vendri, Quinto di Valpantena (VR) www.villacavendri.it
Villa d'Acquarone, San Martino Buon Albergo (VR) www.villadacquarone.com
Villa Da Prato, Caldiero (VR) www.villadaprato.it
Villa Ferrario, Costermano (VR) www.villaferrario.it
Villa Gritti, Villabella di San Bonifacio (VR) www.villagritti.com
Villa La Mattarana, Verona www.villamattarana.it
Villa La Montara, Oppeano (VR) www.lamontara.it
Villa Maffei Rizzardi, Palù (VR) www.villamaffeirizzardi.it
Villa Mosconi Bertani, Arbizzano di Negrar (VR) www.mosconibertani.it
Villa Sagramoso - Perez Pompei, Illasi (VR) www.lecedrare.it
Villa Sagramoso Sacchetti, Verona www.villasagramososacchetti.it
Villa Serego Alighieri, Sant'Ambrogio di Valpolicella (VR) www.seregoalighieri.it
Villa Sigurtà, Valeggio sul Mincio www.villasigurta.org

Provincia di Vicenza

Castello di Thiene, Thiene (VI) www.castellodithiene.com
Villa Da Schio, Longare (VI) www.costozza-villadaschio.it
Villa Da Schio, Castelgomberto (VI) www.villadaschio.com
Villa Ca' Dolfin, Rosà (VI) www.villacadolfin.it
Villa Fracanzan Piovene, Orgiano (VI) www.villafracanzanpiovene.com/
Villa Giusti del Giardino, Bassano del Grappa (VI) www.villagiusti.net
Villa Godi Malinverni, Lugo di Vicenza (VI) www.villagodi.com
Villa Godi Marinoni, Barbarano (VI) www.castellomarinoni.com
Villa Godi Piovene, Sarmego di Grumolo delle Abbadesse (VI) www.villagodipiovene.it
Villa Manin - Cantarella, Noventa Vicentina (VI) www.villamanincantarella.it
Villa Manzoni Valcasara, Sarego (VI) www.villamanzonivalcasara.it
Villa Negri Piovene, Mussolente (VI) www.villapiovene.com
Villa Pigafetta Camerini - Villa di Montruglio, Mossano (VI) www.villadimontruglio.it
Villa Pisani Bonetti, Bagnolo di Lonigo (VI) www.villapisani.net
Villa Sangiantofetti Rigon, Ponte di Barbarano (VI) www.villarigon.it
Villa Sesso Schiavo, Sandrigo (VI) www.villasessoschiavo.it
Villa Trissino Marzotto, Trissino (VI) www.villatrissinomarzotto.it
Villa Valmarana ai Nani, Vicenza www.villavalmarana.com
Utilizzo dei loghi di proprietà dell'Associazione Ville Venete -
AVV e Brand VILLEVENETE™

Gli Associati che intendano esporre o stampare il logo  in volantini, banner, loghi, siti internet, documenti, relativi alla Villa associata, sono tenuti a darne preventiva comunicazione all'Associazione Ville Venete (email Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. e Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. ) nonché ad attenersi alle seguenti indicazioni:

• ogni marchio dev'essere inserito integrale
• il logo e la scritta (ove presenti entrambi) devono essere impiegati secondo le proporzioni indicate
• i marchi sono da utilizzarsi a colori
• i marchi possono essere utilizzati solo dagli Associati dell'Associazione Ville Venete.

Scarica i Loghi dell'Associazione Ville Venete e del Brand VILLEVENETE™

 


Itinerari nelle Ville Venete

Percorsi turistici nelle Ville Venete

Itinerari tematici tra arte, cultura, storia e società per scoprire la civiltà di villa dalle origini ad oggi.
Vai agli itinerari


Ville Venete del Giardino di Venezia

Percorso nella Marca Trevigiana: visite private con possibilità di degustazione di vini e pranzi privati.
Vai all'itinerario


Palladio by Night

Apertura notturna, eventi e appuntamenti culturali in Ville e Monumenti della Provincia di Vicenza.
Vai all'itinerario


Le Ville del Brenta

Itinerario nelle ville lungo il fiume Brenta tra Padova e Venezia, anche in battello.
Vai all'itinerario


Grandi Giardini di Villa Veneta

Parchi storici e magnifici giardini del Veneto.
Vai all'itinerario